вторник, 26 ноября 2013 г.

Сура 5. аль-Маида «Трапеза» Аят 51

Вот в ВКонтакте наткнулся, в одной из групп (пока искал инфу для постов ниже):

"О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей."
Сура 5. аль-Маида «Трапеза» Аят 51

Вбил в поисковик: Сура 5. аль-Маида «Трапеза» Аят 51 выдает:

5:51
«Верующие, не берите в «авлия’ » иудеев и христиан. Одни из них авлия’ для других. Кто из вас будет брать их себе в покровители, тот из них. Притеснителей и тиранов [очевидных грешников] Всевышний не наставляет на верный путь» /31/.

*И объяснение: Следует отметить, что в Коране нет слов «не берите себе в друзья иудеев и христиан », но сказано: «Верующие, не берите в «авлия’ » иудеев и христиан».
http://umma.ru/tafsir/88-lal-maidar-trapeza

Вбиваем в Яшу: что же такое авлия? Википедия: Авлия (араб. أولياء‎ — покровитель, святой‎) — в исламе, люди, которые проводят все свои дни в постоянных молитвах и поминании Аллаха.

Но на первом месте в поисковике стоит сайт: http://quran.ipamis.com/sura-5/51-60.html
Там Сура 5. аль-Маида «Трапеза» Аят 51 выдает несколько вариантов перевода (?), выбирай не хочу:

Кулиев:  О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.

Османов: О вы, которые уверовали! Не дружите с иудеями и христианами: они дружат между собой. Если же кто-либо из вас дружит с ними, то он сам из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем нечестивцев.

Крачковский: О вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан друзьями: они – друзья один другому. А если кто из вас берет их себе в друзья, тот и сам из них. Поистине, Аллах не ведет людей неправедных!

Порохова: О вы, кто верует!
Вы не берите в покровители себе
Ни иудеев и ни христиан:
Они – друзья один другому.
А тот из вас, кто в покровители их взял, –
Тот сам из их числа.
Господь, поистине, не станет направлять
Тех, кто (Его пределы) преступает.


Аль-Азхар: О вы, которые уверовали! Не берите себе в союзники и покровители ни иудеев, ни христиан! Они одинаковы в своей враждебности к вам. Тот, кто берёт их в сторонники и покровители, тот сам из них. Аллах не ведёт к прямому пути неправедного, который вредит самому себе, делая неверующих своими покровителями и сторонниками.

Вот на этом сайта подробное объяснение: http://священный-коран.рф/sura-5-al-maida-trapeza.html


51.О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.
Объяснение: Всевышний дал Своим верующим рабам ценное наставление и разъяснил им некоторые дурные качества и деяния иудеев и христиан. Правоверным не подобает дружить с ними и считать их своими близкими, поскольку они дружат друг с другом. Они помогают друг другу и объединяются против всех остальных, и правоверные не должны дружить с людьми, которые являются самыми настоящими врагами. Они не преминут навредить мусульманам и даже сделают все возможное для того, чтобы ввести их в заблуждение, и дружить с ними станет только тот, кто обладает такими же качествами. Вот почему Аллах сказал, что если человек дружит с ними, то он является одним из них. Близкая и теплая дружба с ними побуждает человека обратиться в их религию, а незначительные дружеские отношения влекут за собой установлению более теплых связей, в результате чего человек постепенно становится одним из них. Аллах не ведет прямым путем людей, которым свойственно поступать несправедливо, и они непременно вернутся к Нему. Какое бы знамение не было показано этим беззаконникам, они все равно не последуют путем Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, не будут повиноваться ему.



Комментариев нет:

Отправить комментарий